11 ноября 2016

Вдохновение с Анной Половко: красивая основа для наших проектов

Приветствую всех читателей нашего клуба!
Сегодня я Анна Половко в рамках нашей рубрики "Вдохновение с дизайнером" хочу предложить вам поговорить о разных ситуациях, в которых, наверняка многие из нас оказывались, ну например, когда нет подходящей по цвету бумаги для форзацев блокнота, когда все существующие в хозяйстве оттенки дизайнерского кардстока не подходят как основа для открытки, когда белый картон не подходит для основы подарочной коробочки, нет в достаточном количестве скрапбумаги, чтоб сделать красивую "спинку" открытки, не нравится белая пустота внутри открытки и т.д.


Уверена, что многие мастерицы на заре своего скрапового пути пытались заменить отсутствующие профессиональные материалы и инструменты подручными средствами и я не исключение! Естественно, когда со временем "обросла" качественными профессиональными материалами и инструментами, то все эти "своими руками" утратили свой смысл и актуальность, но все-таки один самодельный материал спустя 2,5 года не утратил актуальности в моем творчестве - спреи на основе спирта и детских фломастеров.
  У меня сохранились первые странички 30х30 из акварельной бумаги, которые я окрашивала с помощью таких спреев и они не потускнели (при том. что стоят в открытом лотке на подоконнике)





так что можно не переживать, что краска станет блеклой с течением времени (ну по крайней мере там, где я вам предлагаю использовать такие спреи - основа для открытки/коробочки или форзацы блокнота предположительно не будут использоваться на протяжении сотен лет).


  Итак, рассмотрим данный вопрос в деталях:
Во-первых, если  вы хотите чтоб окрасилась бумага с обеих сторон, то возьмите акварельную бумагу. Белый кардсток не охотно пропитывается спреями и скорее всего на обратной стороне у вас могут проступить только отдельные пятна и соответственно эстетика пострадает.

Вот к примеру фон в этой открытке создавался с нуля, поэтому вообще сложно подобрать скрапбумагу или кардсток, которые идеально подошли бы в середину.

Спреи и тюль помогли найти хорошее решение!


 Так как основа из акварельной бумаги. то она окрасилась насквозь.


Здесь задействована скрапбумага и ее цветовую гамму я тоже решила поддержать с помощью основы для открытки из акварельной бумаги, окрашенной самодельными спреями.




Во-вторых, распылитель должен быть мелкодисперсный, т.е. распыляющий очень мелкие капельки - как у профессиональных спреев для скрапбукинга (заменить можно подручными распылителями, подойдут бутылочки из-под спреев для волос, но для глажки или опрыскивания комнатных растений не подойдут!!!)

В-третьих, покрасьте кусочек белого кардстока и приклейте скотчем к бутылочке с самодельным спреем и вы всегда будете знать какой это цвет и как он будет выглядеть на бумаге. Вы можете иметь много бутылочек с готовыми спреями и одну с распылителем (налили, побрызгали, помыли)


В-четвертых, используйте несколько цветов, взятых из палитры вашей работы и тогда ваша бумага, окрашенная самодельными спреями будет выглядеть интересно, необычно и гармонично с работой в целом.





Ну и напоследок - рецепт создания самодельных спреев!
1. Разломать/разрезать корпус фломастера.


2. Достать изнутри стержень.
3. Канцелярским ножом сделать продольный разрез вдоль стерженя.
4. Ножницами разрезать стержень на 3-4 части и бросить их в бутылочку.
5. Залить стержень 30-35мл спирта, закрыть плотной крышечкой и хорошенько взболтать.
6. Налить спрей в бутылочку с распылителем, застелить на кардсток отрез тюли, побрызгать.

7. Сделать работу и любоваться результатом!

Надеюсь моя маленькая подсказка поможет вам при создании основы для чудесных и красивых работ!

С вами была Анна Половко

4 комментария:

  1. Гениально! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, никогда бы не додумалась до спрея из фломастера! Спасибо за идею!!! Вот это ДА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо! Да, бывают ситуации, когда это действительно выручает;)

      Удалить