27 апреля 2016

МК - кружевная лента своими руками от Виктории Ферд

Всем привет!

С вами Виктория Ферд!  Очень здорово иногда находить способы создания необходимых украшений самостоятельно, а не искать искать симбиоз выгоды и комфорта. Мы любим ажурности, объем, нежность, и если порыться с своих запасах, обязательно найдем то, что можно пустить на переработку или перерождение. Вот и я нашла волшебный мешочек, который пролежал в углу почти 2 года. Это оказался материал-сеточка (если честно, не знаю как правильно назвать этот материал) - это тонкая стрейчевая сеточка, очень приятная на ощупь, льющаяся между пальцами))) - вот так почти поэтично)))
Многие видели в продаже ленты в складочку и я решила их воспроизвести... И вам показать))



Итак, нарезаем ткань на полоски - можно сделать их разной ширины - получатся разные ленты, для разных работ. Широкие подойдут для оформления обложек альбомов, блокнотов, более узкие будут шикарно смотреться в открытках.


дальше собираем складочки-волны. Делаем их повыше - так они будут лучше укладываться при строчке и красивей смотреться. Закрепляем волну булавкой у основания.

и делаем такие складки по все длине ленты, располагая их на расстоянии примерно 7-10мм.
 Чем меньше складка, тем меньше расстояние должно быть между ними; и соответственно наоборот - чем больше складка, тем расстояние больше.
 складочки готовы

Теперь надо прошить нашу ленту. Каждую складочку при прострачивании надо равномерно расправлять и прижимать. На фото несколько ракурсов - так понятней))


 Это самый муторный этап работы, но на третьей ленте процесс уже вошел в автоматический режим)))

убираем булавки, завязываем узелки и обрезаем ниточки по краям ленты.
Ленты готовы!
Можно добавить кружево или бусины на нитке, но это я уже буду делать непосредственно в определенной работе, подбирая нужный элемент.





Спасибо за внимание!
Приятного вам творчества!

9 комментариев:

  1. Ответы
    1. А ткань называется фатин ))))

      Удалить
    2. Надя, спасибо за подсказку. Ты знаешь, я привыкла, что фатин более жесткий и почти колом стоит, колючий, а этот мягкой-мягкий, нежный-нежный. Может и правда такой фатин.

      Удалить
  2. Спасибо! Так просто и классное украшение получается)

    ОтветитьУдалить
  3. Вика очень нежно и красиво! спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  4. Как красиво получается! Спасибо за МК!))

    ОтветитьУдалить